Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Главная » 2008 » Май » 1 » "Зенит" разгромил "Баварию" и вышел в финал Кубка УЕФА
"Зенит" разгромил "Баварию" и вышел в финал Кубка УЕФА
23:20
Первого мая состоялся ответный полуфинальный матч Кубка УЕФА, в котором встречались санкт-петербургский "Зенит" и мюнхенская "Бавария". Российский клуб одержал крупную победу со счётом 4:0 и получил право на участие в финале турнира, который состоится 14 мая в Манчестере.

Счёт уже в начале встречи открыл Павел Погребняк, неотразимо пробивший со штрафного. Незадолго до перерыва Константин Зырянов за счёт индивидуальных действий удвоил преимущество "Зенита". Во втором тайме сине-бело-голубые умело использовали тактику контратак, две из которых оказались результативными. Соперник питерцев по финалу определится позднее в матче итальянской "Фиорентины" и шотландского "Глазго Рейнджерс".

Кубок УЕФА. Полуфинал. Ответный матч.

"Зенит" — "Бавария" — 4:0

Голы: Погребняк, 4 (1:0); Зырянов, 39 (2:0); Файзулин, 54 (3:0); Погребняк, 73 (4:0).

"Зенит": Малафеев, Крижанац, Широков, Анюков, Горшков, Зырянов,Файзулин, Денисов (Ионов, 90+1), Тимощук, Домингес (Ли Хо, 89), Погребняк

"Бавария": Кан, Янсен (Подольски, 46), Лусио, Демикелис, Лам, Зе Роберто (Лелль, 46), ван Боммель, Швайнштайгер, Рибери, Тони, Клозе (Соса, 63).

Первый матч: 1:1.

Хитцфельд, как и обещал, выставил на игру сильнейший состав. С первых минут на поле появились Тони, пропустивший первый матч из-за дисквалификации, а также не игравшие в минувшем туре чемпионата Германии со "Штутгартом" (4:1) Кан, Лусио и Лам. Что же до "Зенита", то его кадровые проблемы всем нам были хорошо известны (из-за перебора карточек не имели возможности сыграть Риксен, Аршавин и Ширл, по-прежнему травмирован Ким). А вот то, как из сложившейся непростой ситуации выйдет Дик Адвокат, до последнего момента оставалось загадкой. В итоге мы получили такую стартовую расстановку: Малафеев в воротах, в обороне — справа Анюков (к счастью, поправившийся), слева — Горшков, в центре — Широков и Крижанац. Опорного исполнил Тимощук, рядом с ним действовали Зырянов и Денисов, чуть ближе к чужим воротам расположился Файзулин, на острие атаки — Погребняк, "под нападающим" — Домингес. Главную проблемную позицию — левого защитника — Адвокат закрыл за счет ветерана Горшкова.

Полуфинал Кубка УЕФА доехал до Питера. Сегодня состоялся, пожалуй, самый важный матч клубного российского футбола последних лет. После ничейного результата в Мюнхене «Бавария» приехала в нашу северную столицу разорвать «Зенит»!

…ГОЛ! «ЗЕНИТ»! Вот так нестандартно я решил начать этот обзор. Да, друзья, по большому счету именно с гола все и началось! Конечно, можно еще отметить эпизод, возникший совсем на первой минуте, когда Тони пробил очень опасно. Но итальянец-то не забил! А вот Павел Погребняк смог!

Шла 3-я минута матча, когда Лусио сбил метров в двадцати пяти Погребняка. Кан, естественно, поставил внушительную стенку и приготовился ждать удара. Сам же пострадавший подошел к мячу, разбежался и со всей злости выстрелил по стенке! Та, не долго думая, рассыпалась, и мяч спокойно почти по центру затрепыхался в сетке под округленные глаза Кана.

Мюнхенцы довольно быстро пришли в себя и бросились в атаку. Владение мячом было полностью на стороне гостей, но «Зенит» до поры до времени не позволял угрожать воротам Малафеева. На 19-й минуте Рибери решил выстрелить из-за штрафной, наш вратарь хоть и не с первой попытки, но все-таки зафиксировал мяч.

Затем был супермомент у «Баварии»! Лам освободился от опеки на левом фланге, навесил в штрафную, где Демичелис скинул мяч на Тони, и итальянец бил головой почти в упор, но невероятным образом даже в створ умудрился не попасть. Пока «Зениту» везет. Вопрос - каков лимит удачи сегодня у питерцев?

Между этими двумя голевыми моментами «Баварии» был свой и у «Зенита». Домингес блестящим пасом по правому краю штрафной вывел Анюкова на свидание с Каном! Александр не стал очень сильно сближаться с кипером соперника и пробил в дальний угол. Но Кан сумел сложиться и ногой отвел угрозу от ворот.

«Зенит» постепенно стал выравнивать положение дел на поле. «Бавария» атаковала уже не так часто, да и Малафеев, я думаю, начал потихоньку скучать (если это вообще возможно в таком матче).

На 38-й минуте питерцы начали разыгрывать одну из своих обычных атак. Мяч спокойно перемещался от одного футболиста «Зенита» к другому, немцы при этом сильно не прессинговали, в результате «круглый» оказывается в ногах у Зырянова. Константин не стал долго думать, а сразу же пошел вперед! Да как! Одним движением корпуса он оставляет с носом Демичелиса, как смерч врывается в штрафную и неотразимо бьет мимо Кана! Вот вам и немецкая машина! 2:0 в пользу «Зенита»!

Тут-то и «Бавария» занервничала. Перестали получаться передачи у немцев, комбинационный футбол вообще в те минуты не существовал, и вот в таком состоянии гости ушли на перерыв.

«Бавария» с первых секунд второго тайма бросилась отыгрываться! Времени совсем мало у немцев – всего-то каких-то сорок пять минут плюс добавленное. И вот момент у Тони! Итальянец врывается в штрафную с висящим на спине защитником «Зенита» и бьет по воротам! Малафеев переводит мяч на угловой…

«Зенит» на это нашел, что ответить. Все опять было сделано очень спокойно. Пас с правого фланга, Файзулин перепрыгивает своего соперника и метров с шести бьет по центру под перекладину. ГОЛ! Кан не смог среагировать! Разгром! Полный разгром «Баварии» на «Петровском»!

Хитцфельд еще в перерыве сделал две замены, которые, по идее, должны были усилить атакующую мощь «Баварии», а на 63-й минуте наставник еще и выпускает Сосу, что означало, что немцы пошли ва-банк!

Вы знаете, не помогло это все «Баварии». Я даже не хочу описывать те немногочисленные полумоменты голевые, которые благополучно гости «запороли». Но с огромным удовольствием опишу минуту 73-ю. Очередная атака завершается в ногах у Погребняка, который, не мудрствуя лукаво, пробил в незащищенный угол ворот Кана! ГОЛ! 4:0! Нет, друзья, это сон! Этого не может быть! «Зенит» громит «Баварию»! Немцы на коленях!

К сожалению, не обошлось без отрицательных эмоций. Павел Погребняк, один из героев не только этого матча, но и всего розыгрыша Кубка УЕФА в составе «Зенита» за десять минут до конца встречи получил желтую карточку. Погребняк пропускает финал…

Смысла описывать дальше не вижу. Главное уже понятно – «Зенит» в финале Кубка УЕФА!

Матч завершен! Хочется кричать и прыгать! Никто не верил в «Зенит». Все букмекеры с самой ранней стадии плей-офф причисляли наш клуб к аутсайдерам, но «Зенит» утер нос всем критикам! Знай наших! Браво, «Зенит»! Мы уже можем сказать вам «спасибо» за такие фантастические эмоции!

Я в начале писал, что у «Зенита« сегодня был самый важный матч. Что ж, теперь статус «самого важного« мы переносим на финальный поединок. Кто соперник? А не важно! Ребята, пожалуйста, выиграйте этот Кубок УЕФА! Несмотря на то, что я не являюсь болельщиком Зенита.

(Фото Футбол-1960.ру (агентство Action Images) и Чемпионат.Ру)
Просмотров: 10919 | Добавил: bazafoot | Рейтинг: 0.0/0 |